Ну вот и ноябрь — переломное время в жизни автомобилиста: до свидания, кайф от дороги, от машины, до свидания, сухой асфальт и теплый ветерок и здравствуйте, гололеды, снегопады, здравствуй, зимушка-зима! Ведь нас в стране, имеющих право водить автомобиль, больше сорока миллионов — почти каждый третий в России — автомобилист. Ни одна профессиональная группа с нами, автомобилистами, и рядом не стояла. Давайте в этот день подведем итоги, вспомним о хорошем, об отпуске например, и давайте подумаем, как нам жить дальше. Как без потерь пережить эту зиму, которая быть мягкой, как прошлая, не обещает. Кто-то решит свою машину на зиму поставить, а кто-то уже начал готовиться к зиме — кстати, как?
Зимняя резина
Первое дело, конечно, резина: летом желательно ездить на летней резине, а зимой на зимней, но никак не на всесезонной. А вот на какой зимней — шипованной или нешипованной — этот вопрос каждый решает сам. Я, например, года четыре отъездил на шипованной, но сейчас перешел на нешипованную, поскольку по-настоящему гололедных дней в столице за всю зиму наберется неделя-полторы: чистят и поливают дороги всякой гадостью достаточно хорошо, а шипы дают наибольший эффект именно на скользком покрытии, а на жидкой снежной кашице шипы только удлиняют тормозной путь. И вообще, запомните правило: идеальной зимней резины и для льда, и для очищенного от него асфальта со снежной кашицей не бывает — чем лучше ведет себя резина на первом покрытии, тем хуже — на втором. И наоборот.
Масло в двигателеЕсли оно не выходило своего срока от ТО до ТО, то масло перед зимой надо менять лишь в том случае, если оно не рассчитано на ваш климатический пояс. Проверить это просто, руководствуясь так называемым «правилом 35». Суть его в том, что из цифры 35 надо вычесть первую цифру маркировки вашего масла, например: в двигатель вашего автомобиля летом было залито масло 15W-40. (W — Winter, зима.) Отнимаем 15 от 35 — получаем минимальную зимнюю температуру, для которой такое масло годится: минус 20 по Цельсию. Если вы живете в Краснодарском крае или на Кавказе, такое масло годится и для зимы, масло с цифрами вязкости 5 и 10 подойдет для Центральной России, а вот для Сибири, Якутии и других крутых мест подойдет только масло с маркировкой: 0W-40.
Тосол или антифриз?Недавно с большим трудом вспоминал: доливал ли я летом, когда была жара, воду в расширительный бачок своего автомобиля? Вспомнил: доливал, а почему воду? Да потому, что не знал, какой антифриз залит в систему охлаждения моего автомобиля, который я привез из Америки прошлой осенью. Нет, вообще-то я как его привез, перед зимой, тут же весь антифриз поменял, потому что в Штатах совсем другие зимы, но какой антифриз залили мне на сервисе уже в Москве — не помню. Поэтому и долил летом воду, но дистиллированную и немного, не больше литра. Поэтому и пришлось звонить на сервис, залезать в компьютер и искать: какая марка антифриза была залита, какого цвета, на какой основе? А вы это знаете? Вы воду летом доливали? А когда будете менять охлаждающую жидкость?Срок замены антифриза предписывает автозавод или изготовитель жидкости. Обычный срок службы тосола — около 3 лет, или 60 тыс. км. Но иногда жидкость стареет раньше. При этом образуется желеобразная масса на внутренней стороне горловины расширительного бачка, при незначительных отрицательных температурах (минус 10—15°С) в нем заметно помутнение, выпадает осадок, а также чаще срабатывает электровентилятор радиатора. Антифриз становится рыже-бурым, что означает, что детали системы уже корродируют.
Многое из того, что уложилось в наших головах в прошлые годы относительно тосолов и антифризов, сегодня устарело. Считалось, что наши тосолы предназначены только для отечественных автомобилей, потому что агрессивны к иномарочным алюминиевым радиаторам, а вот для иномарок годятся только их антифризы, а наши тосолы не годятся, причем концентраты надо разбавлять дистиллированной водой в пропорции, указанной на упаковке для разных климатических поясов по-разному. Мы даже недоумевали: почему тосол называется тосолом, ведь он такой же антифриз? И искали корни происхождения этого слова в оборонной промышленности…
Все гораздо проще, все началось с «ВАЗа». До «ВАЗа» у нас был антифриз, кстати один-единственный, под названием «Антифриз по ГОСТ 159», после ВАЗа охлаждающая жидкость двигателя стала называться тосол. А на «Фиате-124», прообразе «Жигулей», использовалась красивая желто-зеленая жидкость под красивым названием «Парафлю». И прислали мы итальянцам свой «Антифриз по ГОСТ 159», а они забраковали его: создавайте, говорят, для «Жигулей» охлаждающую жидкость покачественнее.
И вот три года, целых три долгих года колдовали специалисты Государственного союзного НИИ органической химии и технологии! Наконец сотрудниками отдела «ТОС» (ТОС — технология органического синтеза) были разработаны новая рецептура и технология охлаждающей жидкости. После длительных проверок и перепроверок дома были проведены расширенные испытания в Турине. И — ура! — наш антифриз не уступает проклятому итальянскому «Парафлю»!
Теперь этот антифриз все мы знаем как тосол. Слово «тосол» придумал один из авторов этого антифриза — В.Н. Кирьян. Оно образовано из: «ТОС» — название отдела, где работали создатели рецептуры, и «ОЛ» — это окончание показывает, что речь идет о спирте. Для примера: «этанОЛ» — этиловый спирт. Были созданы три марки антифриза:
«Тосол-А» — антифриз-концентрат. Буква «А» означает — «автомобильный», «Тосол-А40» — температура замерзания не выше минус 40°С. И «Тосол-А65» — температура замерзания не выше минус 65°С.
Но вот почему долгие годы принято было считать, что наш тосол для иномарок непригоден… Дело в том, что в 90-х годах имидж марки «Тосол» сильно пострадал. Во-первых, торговая марка «Тосол» не была зарегистрирована. И наши доморощенные капиталисты ее начали активно подделывать. С грубейшими, естественно, нарушениями технологии рецептуры. Такими, что двигатели выходили из строя за 2—3 месяца.
Долгое время наш рынок был не готов к появлению отечественных брендов охлаждающих жидкостей, не только не уступающих западным, но и заменяющих их, будучи значительно дешевле. Новые марки тосола появлялись ежесезонно и так же быстро уходили с рынка. Постепенно так оно и устаканилось: отечественные производители доминировали в сегменте российской техники, продавцы импортных антифризов разделили между собой бурно развивающийся сегмент иномарок.Сегодня ситуация меняется — появились отечественные тосолы, ничем не уступающие западным антифризам. Кроме одного — цены: наш продукт значительно дешевле. Эти тосолы могут заливаться в любые иномарки, но только, естественно, после промывки системы охлаждения двигателя, потому что при сливе старой жидкости около 10 процентов ее в системе все же остается.
Кроме того, на рынке появились антифризы на основе пропиленгликоля. Их основным преимуществом является безопасность для человека. Но они дороже, и количество их ограничено по причине дефицита исходного сырья.
А теперь несколько советов о том, как выбрать качественный тосол, антифриз и не нарваться на подделку. Первое — цена: качественная охлаждающая жидкость не может стоить меньше 200 рублей за 5 литров. Затем — наличие на упаковке информации о допуске жидкости к производству и применению Межведомственной комиссией при Госстандарте РФ — без него ни одна охлаждающая жидкость не должна выпускаться. Затем — наличие допусков к применению заводов-изготовителей, то есть гарантия доверия выпускаемой продукции со стороны производителя вашего автомобиля. Наличие сертификата соответствия. Несмотря на необязательность данной меры, каждый серьезный производитель обязан иметь такой сертификат. Наличие сертификата качества производства ГОСТ Р ИСО 9001—2001 — свидетельство соответствия производственных процессов международным стандартам. Наличие защитных элементов на упаковке и, конечно, надежная репутация производителя — вот гарантия качества приобретаемой охлаждающей жидкости.
АккумуляторСледующая позиция — аккумулятор. Сейчас, при плюсовой температуре, к нему вопросов может и не быть, но, как только хватит морозец, ваш аккумулятор может оказаться совершенным импотентом. А поскольку аккумуляторы теперь пошли необслуживаемые, то есть ни электролита, ни дистиллированной воды доливать в них не надо, может быть, есть смысл заскочить на сервис и проверить емкость батареи нагрузочной вилкой — секундное дело. Однако если батарея стоит на машине дольше года, могут быть проблемы — продавцы вообще-то не врут, когда говорят, что срок службы сухозаряженного аккумулятора — три года. Просто первый год батарея живет полноценной жизнью, а потом к ней приходит старость, а к вам — проблемы.
«Незамерзайка»
Не так давно стеклоомывающие жидкости (СОЖ), как их называют официально, резко подорожали — почему? Потому что наши «органы» стали активно исполнять приказ Минздрава семилетней давности о полном запрещении СОЖ на основе метанола (метилового спирта) вследствие его чрезвычайной токсичности: 5 граммов метанола достаточно для получения неизлечимой слепоты, 30 граммов — для летального исхода. Если руководитель предприятия изготовил или продал партию «незамерзайки» на метаноле, в результате использования которой погибли два и более человека, то ему грозит тюремное заключение на срок 10 лет.
Поэтому в настоящее время на полках магазинов всего два типа легальной «незамерзайки»: дорогая — на основе этилового спирта и дешевле — на основе изопропилового спирта. Как отличить качественную «незамерзайку» от подделок на метаноле?
Во-первых, надо руководствоваться логикой. Качественная стеклоомывающая жидкость в пятилитровой канистре в торговой точке встает в цену порядка 160—180 руб. Следовательно, любая 5-литровая канистра по цене 100—120 руб. должна вызывать подозрение со стороны осведомленного покупателя и интерес правовых органов. Во-вторых, следует доверять только крупным и зарекомендовавшим себя производителям. Крупный производитель, хоть немного задумывающийся о своей репутации, не пойдет на риск засветиться в хрониках МВД.
В-третьих, следует обращать внимание на упаковку. Как правило, качественная «незамерзайка» выпускается в плотных, полупрозрачных или полностью окрашенных канистрах, с надежной ручкой, а не в пластиковых бутылках.
Это о «незамерзайке» на основе изопропилового спирта. С этиловым спиртом сложнее. С января 2006 года введен акциз на денатурированный этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, содержание спирта в которой более 9%. Цель введения акциза понятна: задушить рынок нелегальной алкогольной продукции. Но попутно эта мера привела к резкому повышению цен на автомобильные стеклоомывающие жидкости — основным компонентом большинства из них является этиловый спирт (этанол).
Поэтому производство «незамерзайки» на основе этанола с 1 января прошлого года автоматически становится невыгодным. Сумма акциза в пересчете на обычную пятилитровую канистру омывающей жидкости составляет 350—400 рублей, что увеличивает цену этанольной «омывайки» в три раза! Поэтому большинство производителей вынуждены были либо уйти с рынка, либо перейти на выпуск «незамерзайки» на изопропиловом спирте.
Советую «незамерзайку» купить уже сейчас и залить в бачок. Потому что даже при плюсовой температуре днем, по утрам морозец, и доехать до работы может стать большой проблемой, придется без конца останавливаться и драить лобовое стекло тряпкой.
Юрий Гейко